мобильная версия

Десять причин посетить Азербайджан

29.05.14

Здесь поражает красотой нетронутая природа заповедников, величественные горы, древнейшие памятники истории человечества, уникальные курорты, единственный в мире источник лечебной нефти Нафталана, национальная самобытная культура и кухня, которые привлекают в Азербайджан гостей со всего мира.

Причин, по которым стоит приехать сюда, множество.

Древняя современная столица Баку.

Средневековые бани Баку. Вид с Девичьей башни

Средневековые бани Баку. Вид с Девичьей башни

Отправляйтесь в тур и почувствуйте дух, царящий в древнем и многоликом городе, на извилистых улочках которого снимались «Бриллиантовая рука» и «Человек-амфибия». В древней части города Ичеришэхэр можно познакомиться с удивительной архитектурой эпохи ширванских шахов (XV век), увидеть великолепный дворец, минарет ХІ века, подняться на легендарную Девичью башню. Покинув древние кварталы, вы сразу окунетесь в атмосферу современного Баку, где смешались дворцы местных нефтяных баронов и готические островерхие здания, православные храмы и роскошные ультрасовременные небоскребы. С известного на весь мир комплекса зданий Flame Towers в центре Баку открывается невероятный вид на весь город и Каспийское море. Форма башен навеяна историей города, который был центром богослужения огню зороастрийцев.

Прогулка по бульвару Баку – это сотни кафе, ресторанов, аттракционов; это торговые центры, музеи, концертные залы среди фонтанов и экзотических растений. Фонтаны в Баку бьют даже из моря.

Древние памятники архитектуры Азербайджана.

Известный на весь мир комплекс зданий Flame Towers в центре Баку

Известный на весь мир комплекс зданий Flame Towers в центре Баку

Древние памятники архитектуры Азербайджана — это удивительные и зачастую уникальные объекты. Обязательны к посещению храм огнепоклонников Атешгях, мусульманский культовый комплекс Гей-Имам, сооруженный в ХІV веке, музей Сергея Есенина, овеянная легендами горуа Степана Разина, горящая гора Янардаг и заповедник доисторической культуры Гобустан, где можно увидеть сотни наскальных изображений, оставленными далекими предками.

Климат.

Азербайджан — одна из самых крупных стран Кавказа. Ее курорты находятся в субтропиках, а значит летний отдых здесь просто изумительный: обилие солнца, жара, нет сильных ветров. Купальный сезон на побережье Каспия начинается рано (в апреле-мае) и длиться до ноября. В этом благодатном крае разнообразие тропических фруктов поражает воображение. Отдельного внимания заслуживает ароматный местный виноград.

Азербайджанское вино.

Азербайджанское вино – весомый повод для посещения страны. Оно не похоже на вина других стран. Его вкус просто великолепен и обладает невероятно притягательным ароматом. Азербайджанские вина экспортируются в Испанию, Францию и Грецию. Раз попробовав, вы надолго запомните его особую терпкость и сладость вкуса.

Курорты Азербайджана.

В Азербайджане уникальные бальнеологические курорты

В Азербайджане уникальные бальнеологические курорты

Самые известные из них – Истису, Нафталан и курорты на побережье Апшеронского полуострова. Термальные воды бальнеологического и горноклиматического курорта Истису, расположенного в ущелье Малого Кавказского хребта (58 - 65°С), по своему составу приближаются к водам Карловых Вар. Уникальная нафталанская нефть, целебные минеральные источники и лечебные природные грязи помогут забыть о многих недугах.

Заповедники.

На территории страны много интересных для посещения заповедников и заказников. Кызылагачский заповедник на юго-западном побережье считается одним из самых крупных, он известный тем, что сюда прилетают зимовать более двухсот видов птиц. В Гирканском заповеднике растут единственные в мире реликтовые тугайные леса, их возраст достигает около тринадцати миллионов лет. Здесь можно увидеть настоящее «железное» дерево – каштанолистный дуб.

Рестораны азербайджанской кухни.

Местные кулинары умеют готовить не только шашлык и плов, видов которого насчитывается около двухсот. Направлений местной кухни десятки. В Азербайджане непременно нужно отведать дюшпяря, которые напоминают микроскопические пельменьчики, хингали или итальянскую лазанью. Повсеместно жарят, пекут, тушат блюда на садже – круглом, выпуклом листе металла. На десерт вам непременно предложат традиционный чай с чабрецом и мятой, с пахлавой, шякяр бурой, с вареньем из арбузов, грецких орехов, белой черешни и прочими сладостями.

Азербайджанская музыка.

Это страна с очень древней музыкальной культурой. В Баку ежегодно проводятся международные музыкальные торжества — фестиваль мугама, джаза, авторской песни и Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В каждом кафе или ресторане для вас исполнят свои лучшие произведения ашуги, джазмены, скрипачи, барды.

Музеи и выставки.

В Бакинском Государственном музее искусств хранятся картины Тропинина, Шишкина, Верещагина, Боровиковского, Рериха, здесь же представлены и азербайджанские художники. Музей современного искусства гордится своей экспозицией картин Дали, Пикассо и Шагала.

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению