мобильная версия

Достопримечательности Пелопонесса

05.05.14

Посудите сами — это излюбленное место отдыха самих греков, которые достаточно избалованы видами красивой природы и достопримечательностей, именно сюда они приезжают на отдых семьями. Молодежи здесь не очень много, а вот туристов и путешественников со всего мира уже который год привлекает царящее здесь спокойствие, приверженность национальным традициям, которые сохранило коренное население, удивительное собрание памятников греческой истории. Именно на юге Греции расположены легендарные античные города Олимпия, Аргос, Коринф, Спарта, Микены.

Все красивые, удивительные и интересные места Пелопонесса просто невозможно обойти и осмотреть за один раз. Их столько, что туристу сложно сразу определиться с выбором, какие посмотреть вначале, а какие оставить на потом – на следующий свой приезд.

Исторические и археологические памятники

Самое сложное в путешествии по Пелопоннесу, который владеет одной из богатейших коллекций древнегреческих памятников и артефактов — определиться, что же смотреть в первую очередь.

При посещении полуострова можно отправиться на экскурсию по Древней Олимпии, городу, давшему начало Олимпийским играм. Путешественники смогут посмотреть развалины величественных строений, сохранившиеся до наших дней дворцы, церкви и монастыри, которые с первого взгляда поражают воображение каждого путешественника, впечатляют своими колоннами, храмами.

Развалины величественного древнего Коринфа навевают мысли о бренности существования

Развалины величественного древнего Коринфа навевают мысли о бренности существования

Микены — город легендарного правителя Агамемнона. Чтобы прикоснуться к древней тайне, прогуляйтесь под гулкими сводами гробницы царя Атрея, возле «Львиных ворот», чьи камни встречали древних героев Троянской войны. В неприметной каменной коморке возле них жил настоящий сторожевой лев, охранявший город ночью.

Спарта — сохранилась только могила царя Леонида и руины Акрополя.

Древний Эпидаврский театр с неповторимой акустикой. Если зрителям не нравилась пьеса, в актеров кидали камушки

Древний Эпидаврский театр с неповторимой акустикой. Если зрителям не нравилась пьеса, в актеров кидали камушки

В городке Эпидавр в летнее время проходит Эпидаврский Фестиваль, на котором можно оценить таинственную, никем еще не разгаданную акустику величественного древнего театра. Здесь находится одна из самых древних медицинских школ, которую доступно посетить любому гостю полуострова.

Коринфский канал — его строительство продолжалось почти две тысячи лет. В одной из уютных таверн можно посмотреть, как разводят мосты: здесь они не поднимаются вверх, а уходят вниз, под воду. Отсюда рукой подать до Древнего Коринфа, где совершал свои подвиги Геракл.

Достопримечательности Пелопонесса

Полуостров Пелопонесс — колыбель греческой истории, здесь скопление легендарных античных городов, все его достопримечательности осмотреть невозможно. Мы постараемся рассказать вам лишь о нескольких наиболее популярных и посещаемых туристами памятных местах.

  • Монастырь Скафидия — место, которое завораживает отдыхающих и заставляет восхищаться своим величием. Храм получил свое название благодаря целительной иконе Девы Марии, найденной в море в плывущей лодке.
  • Малый Афон — сюда приезжают верующие христиане со всего мира. Это группа монастырей, которые были основаны в V веке нашей эры. Здесь можно увидеть мощи святых и девять чудотворных икон, удивляющих и восхищающих туристов своим великолепием и красотой.
  • Замок Хлемуци, построенный в XIII столетии. В XV веке он являлся резиденцией последнего императора Византии – Константина Палеолога. В настоящее время в саду рядом с замком в летний период проводят концерты.
  • Храм Аполлона Эпикурейского – жемчужина древней пелопонесской архитектуры. Его также очень часто называют вторым Парфеноном в честь зодчего этих памятников архитектуры Иктиноя. Восходящее солнце своими первыми лучами освещает алтарь Аполлона.
  • Илия – древний город, некогда столица региона Илия. Особенно интересно это место археологическим музеем, в котором собраны экспонаты, посвященные истории города, а также античным театром, устраивающим постановки древних трагедий.
  • Город Киллини — сюда приезжают отдыхающие к целебным серным источникам. Вода в них нагревается до температуры +25 °C.
  • Андритцена – горный поселок, в одной из старейших школ которого размещена библиотека, собравшая издания от XVI до XIX столетий. Особенно известна она книгой, подписанной Жаном Жаком Руссо.
Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению