мобильная версия

Пелопоннес: от Нафплиона до Мани

04.10.19

Пелопоннес уникален тем, что не повторяется. Можно смело отправляться туда каждый год по знакомым казалось бы местам – и каждый раз он откроется с новой стороны. Он как шляпа фокусника, в которой всегда есть новые кролики. 
Один из таких бесконечно необычных маршрутов по Пелопоннесу: Нафплион – Порос – Спарта – Архангелос – Монемвасия – Диру – Ареополис – Вафия.

Нафплион

За близость к Афинам Нафплион любят греки и приезжают сюда на выходные с семьей. Любят европейские туристы и, совсем немного, китайские. 
Нафплион многие считают самым очаровательным местечком в Греции, в который чувствительные натуры влюбляются с первого взгляда, циничные – со второго. 

Нафплион был столицей независимой Греции, хоть и недолго, всего 5 лет. О славных временах напоминает памятник Иоанну Каподистрии, первому правителю Греции, убитому здесь же, в 1831 году. Можно посмотреть на дырку от пули в стене церкви, возле которой произошли трагические события.

Каподистрия – сквозной персонаж для Пелопоннеса. В Нафплионе он жил, работал и трагически погиб от рук братьев Мавромихалис, горячих парней из Мани, края свободолюбивых революционеров. В Мани эту историческую версию, правда, оспаривают: целый двухтомник ставит под сомнение причастность братьев Мавромихалис к тем событиям и выдвигает конспирологические версии о вмешательстве международных злых сил. 

В Нафплионе хорошо гулять не только по городу, тренируя коленные суставы на улочках-лестницах, но и по замку Паламиди, венецианской крепости 17 века. На вершину крепости ведут почти 997 ступенек (тут показания поднявшихся, правда, разнятся). 

    

Еще Нафплион – это недостижимый рай для любителей растений. Если у вас в доме есть хотя бы один горшок с чахлым цветком, то вам нужно в Нафплион за вдохновением. Замиокулькасы здесь растут в гигантских горшках в самых темных местах, фикусы распирают огромные бочки, монстеры закрывают листьями фасады домов, а цветы без названия реально находят щель для жизни между бетонными плитами. 

    

Порос 

Порос находится в 10 минутах на пароме от порта Галатас. У Пороса славная история, преимущественно военная. В 1830-м здесь появилась первая морская база Греции, а позже – русская военно-морская база, сохранившиеся каменные постройки которой расположены в Russian Bay, на песчаном пляже. Пока местные и российские власти определяют статус зданий, здесь устраивают соревнования по пляжному волейболу и концерты под открытым небом. 

Монастырь Живоносного источника (в котором Каподистрия в своё время построил приют для сирот) и 14 церквей делают Порос интересным для паломников. А музей ракушек – для конхиофилов и сочувствующих. Небольшая, но богатая коллекция раковин и аммонитов может удивительным образом увлечь. И открыть новое – например, как еще узнать, что на создание волюты (спиралевидный завиток на на ионической капители) греков вдохновила именно раковина похожей формы. 

    

Бонусом к Поросу идут песчано-галечные пляжи и прозрачная вода. И, как бы странно это ни звучало, пицца. На Поросе изумительная пицца. 

Спарта 

Современная Спарта – шумный и с виду беззаботный город. Кажется, что беззаботность – это вообще основа местного отношения ко всему, будь то Археологический музей или руины Древней Спарты. Но музей в обозримом будущем обещают масштабировать: сейчас экспозиция до обидного скромная. Но, например, можно увидеть малоизвестные ритуальные маски из храма Артемиды и дружелюбного спартанца: 

  

В самом городе можно потереть ступню Леонида или побродить по руинам Древней Спарты между эвкалиптов, окидывая взором раскинувшийся внизу городской ландшафт.

Мистра

Целый средневековый город у горы Тайгет, с хорошо сохранившимися византийскими постройками, церквями и действующим женским монастырем находится недалеко от Спарты. Говорят, чтобы его обойти, понадобится не менее 7 часов. Можно сделать хитрее: подняться по дороге на автомобиле и спускаться вниз пешком по каменистым тропинкам, заглядывая по пути в самые интересные места (Митрополия, Дворец Деспотов, Церковь Святой Софии и т.д.).

  

Гиды не рекомендуют отправляться на долгую прогулку по Мистре маломобильным туристам, однако это не останавливает греческих бабушек, дружными очередями карабкающихся вверх к монастырю.

Архангелос

На Пелопоннесе много мест для тех, кто любит «тихую» Грецию. Это когда деревушка над заливом, таверны для местных, а на завтрак – домашние фета, масло и хлеб. Из ближайших достопримечательностей – церковь с иконой, у которой обязательна должна быть история чудесного возвращения домой. 

 

Архангелос в Лаконии – именно такая деревушка. Здесь хорошо дописывать книгу. Или устроить ретрит. Или напроситься помогать хозяину оливковой рощи. Или просто пожить без суеты, как умеют греки. 

Монемвасия

Византийская крепость на одноименном островке, соединённом с сушей дамбой. Она же Монемвасья, она же Мальвазия, виноград и вино. Узкие улочки, площадь с церковью Распятия Христа с иконой, которая была украдена, распилена на части, возвращена и восстановлена.

Это место, которое покидают (за 800 тыс. евро можно приобрести квартирку в крепости на верхней улочке без ночного освещения), и в которое возвращаются: шеф одного из лучших ресторанов вернулся в Монемвасию после жизни в Рио-де-Жанейро. 

 

У туристов Монемвасия вызывает понятное желание – после прогулки по крепости посидеть с бокалом вина с видом на море, которое каким-то невиданным образом закат окрашивает в сиреневый зефир. А при свете дня стоит подняться к церкви Святой Софии – за головокружительным видом и порцией обезоруживающей тишины. 

 

Мани, Ареополис

Самая южная часть Пелопоннеса и один из самых самобытных его регионов. Горячность нравов местных жителей со временем смягчилась, по крайней мере, вендетта уже не в моде. Тем не менее местнопатриотические настроения здесь довольно сильны, на площади в  Ареополисе стоит памятник предку небезызвестных братьев Мавромихалис, а флаг Мани с девизом «Победа или смерть» – популярный сувенир в местном книжном магазине.

     

Но сильнее свободолюбивого духа – окружающая красота. Мани – это живописный Ареополис, сказочные пещеры Диру с подземным озером, заброшенный город башен Вафия, и маленькие бухты, и крошечные деревни, и целая коллекция деталей, моментов, впечатлений, разбирать которую можно ровно до следующего путешествия. 

 


Надежда Тарбаева,
при поддержке GNTO 

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению