мобильная версия

Сёрфинг на Шри-Ланке: обзор курортов

14.12.23

Ежегодно миллионы сёрферов приезжают на Шри-Ланку в поисках ветра и волны. И на то есть несколько причин. Первое – на Шри-Ланке дешевле и жить, и арендовать спортивный инвентарь, чем на других популярных сёрф-направлениях, например, в Индонезии или Австралии.
Второе – волны и рельеф на Шри-Ланке не такие экстремальные и подойдут практически для любого уровня подготовки.
И, в-третьих, – на Шри-Ланке просто красиво: океан, природа, достопримечательности, а значит любимое хобби можно отлично совместить с экскурсиями по стране и отдыхом на побережье.  

КОГДА ЛУЧШЕ ЕХАТЬ НА ШРИ-ЛАНКУ

Долгое время среди российских туристов был популярен стереотип, что Шри-Ланка исключительно зимнее направление. Во многом это связано с закрытым долгое время восточным побережьем, где в прошлом обосновались повстанческие формирования «тамильских» тигров, с которыми правительство вело продолжительную войну, окончившуюся победой. Северо-восточное побережье полностью открылось для туризма более 10 лет назад, и инфраструктура в этой части острова стремительно развивается.

Итак, Шри-Ланка – круглогодичное направление, но важно знать, где в какое время лучше всего отдыхать.

С ноября по март сухая погода стоит на западе и юго-западе страны, а это курорты – Бентота, Хиккадува, Унаватуна, Ахангама, Велигама, Диквелла и Мирисса. Всего юго-западное побережье Шри-Ланки от Бентоты до Тангале насчитывает около 30 сёрф-спотов.

С апреля по октябрь добро пожаловать на противоположную часть острова – а именно, на восточное и северо-восточное побережье. Это курорты Аругам Бей, Тринкомали, Нилавели, Поттувил, Пассикуда.

Но стоит учесть, что для новичков сёрфинга и виндсёрфинга лучше подойдут курорты юго-запада – здесь много бухт на побережье, которые сглаживают океанские волны, что идеально для начинающих.

Восток же больше подойдет профессионалам, так как ветер там сильнее, волны выше и рифов больше.

ЛУЧШИЕ МЕСТА ДЛЯ СЁРФИНГА НА ЗАПАДНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ШРИ-ЛАНКИ:

ВЕЛИГАМА

Курорт Велигама расположен в закрытой бухте, что делает его идеальным местом для начинающих сёрферов. Благодаря огромному заливу здесь сформировался полукилометровый пляж с небольшими волнами и песчаным берегом.

В этом месте можно заниматься сёрфингом круглый год, хотя летом все же бывают частые дожди. Поэтому лучшее время для посещения курорта – с декабря по март.

Здесь располагается множество сёрф-школ, в том числе с русскоязычными инструкторами. Занятия проходят как индивидуально, так и в группах, есть недельные лагеря.

Одна из таких школ The Surfer расположена рядом с лучшим спотом для сёрфинга в Велигаме и в шаговой доступности от мест для отдыха. Здесь работают опытные инструкторы, которые помогут новичкам быстро встать на доску. Большую часть времени занятия проходят на песчаном споте без камней и рифа (beach breake) – Weligama Surfing Beach.

Есть русская школа серфинга – SurfDiscovery, где обучение ведется полностью на русском языке.

КАЛПИТИЯ

Этот курорт расположен на северо-западе острова и считается одним из лучших сёрф-курортов страны. Калпития расположена на небольшом полуострове на берегу лагуны Путталам. Собственно, это не такое популярное место у туристов, но идеально подходящее для виндсёрферов, и особенно – кайтсёрферов.

В Калпитии ветрено круглый год, это одно из самых устойчивых ветровых мест в мире. Лучшее время года – с декабря по февраль, когда ветер дует постоянно, но вода спокойная из-за побережья, с трёх сторон, окружающих лагуну. Это место хорошо подойдет для начинающих сёрферов, а также фрирайдеров и фристайлеров. Профессионалы же смогут заняться любимым хобби в открытом океане неподалёку.

Кайтовый сезон с декабрь по февраль:
• Направление ветра: северо-западное.
• Средняя скорость ветра: 15-20 узлов.
• Дни ветра: 4-6 дней в неделю, но очень постоянный ветер!

Кайтовый сезон с мая по октябрь:
• Направление ветра: юго-западное.
• Средняя скорость ветра: 20-25 узлов.
• Дни ветра: почти каждый день, иногда немного порывисто.

Расположенный на курорте Калпития сёрф-центр DE SILVA предлагает широкий выбор услуг для начинающих и опытных сёрферов, включая индивидуальные уроки по виндсёрфингу. Профессиональные инструкторы центра помогут гостям освоить этот вид спорта или отточить определенный уровень мастерства.

БЕНТОТА

Этот курорт расположен на юго-западе Шри-Ланки и знаменит своим огромным пляжем – его протяженность более 3 км. Несмотря на большое количество отелей вдоль побережья, на пляже всегда немноголюдно.

Идеальное время для занятий сёрфингом – с декабря по март.

Отели, которые мы рекомендуем бронировать в районе Бентоты:

Centara Ceysands Resort & Spa Sri Lanka – расположен между рекой Бентота (до нее можно дойти за пять минут) и Индийским океаном. К услугам гостей 165 стандартных номеров и люксов, а также огромный бассейн с видом на пляж и океан, спа и фитнес-центр, четыре ресторана, в том числе 360 Seafood, специализирующийся на блюдах из свежих морепродуктов.

Cinnamon Bentota Beach – построен в стиле португальского форта, расположен недалеко от устья реки Бентота и озера, рядом с песчаным пляжем. К услугам гостей ресторан и бары, открытый бассейн, спа-центр и фитнес-центр.

Cinnamon Bey – отель расположен посреди кокосовых пальм и зеленых лугов. К услугам гостей 200 номеров, оформленных в светлых тонах с собственным балконом. Также в отеле шесть ресторанов и баров, один из которых – I.C.E Ice Cream Emporium (специализируется исключительно на мороженом).

Taj Bentota Resort & Spa – расположен на побережье. К услугам гостей просторные номера, два бассейна и три ресторана, а также аюрведический спа-центр.

ХИККАДУВА

Хиккадува – один из самых популярных курортов в стране. Его пляжи приняли первых иностранных туристов в стране, и поэтому здесь имеется очень развитая инфраструктура. Некоторые кафе даже предлагают русскую кухню, что делает отдых здесь еще более комфортным для российских туристов.

Кстати, название курорта Хиккадува переводится с местного диалекта как "город кораллов". Это название вполне соответствует реальности, так как рядом расположен коралловый риф, который защищает побережье от огромных волн. Именно поэтому Хиккадува пользуется популярностью не только у сёрферов, но и дайверов. Также на песчаных пляжах Хиккадувы можно наблюдать за приплывающими огромными черепахами.

Для любителей сёрфинга идеальное время для посещения Хиккадувы – с декабря по март. В этот период в сёрф-центрах работают русскоязычные инструкторы, которые помогают новичкам преодолевать свои первые волны.

УНАВАТУНА

Унаватуна – популярный курорт на юго-западе Шри-Ланки, расположен рядом с городом Галле и славится своим известным пляжем.

Курортная зона находится вокруг бухты, которая отделена двойным коралловым рифом от Индийского океана. Бухта обеспечивает спокойные воды и защищает пляж от штормовых волн и сильных ветров, что делает место идеальным для посещения с детьми.

Вдоль пляжа расположено множество кафе и ресторанов, в том числе и сёрф-центров. Лучшее время для занятия сёрфингом – с декабря по март.

МИРИССА

Расположенный рядом с Велигамой курорт Мирисса предлагает уникальный опыт для любителей приключений. Велигама скрыта в живописной бухте, а в побережье Мириссы напрямую примыкает к могучему океану. В результате, здесь волны больше, а ветры – сильнее. Это место хорошо подойдет для сёрферов среднего уровня подготовки.

Высокий сезон с наиболее благоприятными условиями для сёрфинга – с ноября по март.

ЛУЧШИЕ МЕСТА ДЛЯ СЁРФИНГА НА ЮЖНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ШРИ-ЛАНКИ:

АХАНГАМА

Этот курорт на южном побережье Шри-Ланки известен как одно из лучших мест для занятий сёрфингом. Здесь всё построено с учетом потребностей сёрферов и любителей виндсёрфинга – практически в каждом курортном поселке на побережье можно найти специализированные сёрф-центры.

Сезон для сёрфинга на этом побережье продолжается с октября по апрель, когда дожди становятся редкостью, а волны постоянными и длинными.

ХИРИКЕТИЯ

Хирикетия не самый популярный курорт у туристов на Шри-Ланке из-за удаленности от аэропорта Коломбо, но зато именно тут можно отдыхать в окружении нетронутой природы страны. В Хирикетию едут не только ради сёрфинга, но и для занятий йогой. На побережье много хипстерских кафе с традиционной кухней, а неподалеку национальный парк Яла, где обитают леопарды и слоны.

Сезон в этой части страны короткий: лучшее время для визита – январь-февраль.

ЛУЧШИЕ МЕСТА ДЛЯ СЁРФИНГА НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ШРИ-ЛАНКИ:

АРУГАМ БЕЙ

Восточное побережье Шри-Ланки, где расположен курорт Аругам Бей, практически полный антипод западу – когда на западе льют дожди, на востоке разгар сезона. Поэтому, в летние месяцы все сёрферы в стране плавно мигрируют с западного побережья на восточное.

Лучшее время для отдыха в Аругам Бей – с июня по октябрь. В это время здесь одни из самых длинных волн и при этом нет течений. Но стоит помнить, что курорты восточного побережья больше подойдут для сёрферов продвинутого уровня, чем для новичков. Хотя и в Аругам Бей есть школы, где на доску ставят «с нуля».

Шри-Ланка – это уникальная возможность окунуться в мир сёрфинга и полностью избавиться от всех повседневных забот. На каждом из вышеперечисленных курортов находится множество сёрф-школ.

Вне зависимости от вашего уровня подготовки, вы сможете всегда найти подходящую школу, где вас научат основам сёрфинга или помогут улучшить уже имеющиеся навыки. Опытные инструкторы будут работать с вами индивидуально или в малых группах, чтобы развить ваш потенциал и помочь стать настоящим профессионалом в этом захватывающем виде спорта.

Ваш туроператор по Шри-Ланке – PANTEON.

 

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению