мобильная версия
  • Главная
  • Блог
  • Турция открывается 1 августа: правила въезда в страну

Турция открывается 1 августа: правила въезда в страну

28.07.20

Первыми странами, куда Россия восстановила международное сообщение после пандемии, стали Великобритания, Танзания и Турция. Из этого короткого списка нас интересует Турция – уже сейчас на сайте можно выбрать и забронировать тур на турецкие курорты или с экскурсиями по Стамбулу.

С 1 августа 2020 г. возобновляются рейсы в Стамбул и Анкару, с 10 августа – в аэропорты Антальи, Бодрум и Даламан.

Нужны ли справки и тесты для посещения Турции?

Турция открыла свои границы ещё в июне, на курортах уже отдыхают туристы из Великобритании. Меры безопасности, принятые турецкими властями, – можно назвать стандартными.

Если в Великобритании для прибывающих из России граждан даже при наличии справки с отрицательным тестом на COVID-19, обязателен 14-дневный карантин, то Турция не требует предоставлять тест и не вводит тотальных карантинных мер по прилёте, иначе снятие ограничений на въезд не имело бы для туризма большого смысла.

Анкета на борту и скрининг в аэропорту

Во время полёта все пассажиры должны будут заполнить специальную анкету, в которой необходимо указать личные данные, контакты для связи, отель местонахождения, место в самолёте и ответить на вопросы, касающиеся состояния здоровья. Такие декларации здоровья, скорее всего, после пандемии станут обязательными для посещения большинства стран. Ранее мы писали об аналогичном требовании Мальдив.

По прилёте, до прохождения паспортного контроля, у всех пассажиров будут измерять температуру. Спокойно отдыхать смогут отправиться все, у кого ни температуры, ни симптомов заболевания не будет выявлено. При обнаружении подозрительных симптомов и повышенной температуры ПЦР-тест на коронавирус сделают бесплатно, а пассажира переместят в карантин. Если тест даст положительный результат, то человек отправится в госпиталь на обследование и лечение.

Стандартная медицинская страховка в «Пантеон» покрывает расходы лечения COVID-19.

Карантин для заболевших

Также вся информация о пассажирах, сидящих по соседству с заболевшим, будет передана в Управление здравоохранения Турции, а их самих вместо отдыха ждёт 14-дневный карантин (изоляция может проходить в отеле, если он оборудован, или в специальной зоне). При этом в зону риска попадают не только соседи по ряду, но и пассажиры, сидевшие на двух креслах спереди и сзади, а если заболевший занимал место у прохода, то сидевшие по диагонали спереди и сзади. Для установления всех контактов как раз понадобятся заполненные пассажирами анкеты.

Возвращение с отдыха

Обязательный двухнедельный карантин для всех россиян, вернувшихся из зарубежных стран, отменён. По информации АТОР, по возвращении на родину российским гражданам будет необходимо:

  • при регистрации на рейс, вылетающий в Россию, заполнить специальную форму на портале Госуслуг. После этого в течение 3-х календарных дней загрузить туда результаты тестирования на коронавирус. Экспресс-тесты можно сделать по прилёте в аэропортах Москвы «Шереметьево» и «Внуково», а также в частных клиниках.

    В государственных поликлиниках результаты будут готовы как минимум в течение 3-х дней с момента сдачи, потому надёжнее сделать экспресс-тест (ПЦР, а не на антитела).
  • на борту самолета по пути домой заполнить специальную анкету со своими данными и сведениями о симптомах на русском языке, которая затем будет передана в территориальный орган Роспотребнадзора по месту дальнейшего следования прибывших.

Возвращайтесь к путешествиям, соблюдая правила и меры безопасности!

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению