мобильная версия

Валле-де-Мэ: где растёт сейшельская пальма

03.04.20

Есть места, аналогов которым нет на нашей планете. И ни один искушённый путешественник не сможет сказать, что уже где-то видел это. Природный заповедник Валле-де-Мэ на сейшельском острове Праслин — как раз такое место. В 1983 году этот заповедник с реликтовым лесом был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь в естественной среде обитания растёт один из символов Сейшельских островов — знаменитый коко-де-мер («морской кокос»), он же лодоицея.

Плоды сейшельской пальмы, напоминающие женские ягодицы размера M, — по сути самые большие семена на планете. Представляете семечко, которое весит около 20 килограммов?

Забавно, но нынешнее латинское название этой пальмы — Lodoicea maldivica. Именно на Мальдивах, более чем за 2000 километров от Сейшел, находили эти морские кокосы. И каждая находка — на миллион: те счастливчики, в руки которых они попадали, могли озолотиться. Каких только волшебных свойств не приписывали этим орехам! Сейшельское происхождение лодоицеи было установлено только в 18 веке. Кстати, у растения было ещё одно латинское название, теперь устаревшее, — Lodoicea callipyge. Сallipyge в переводе с греческого означает «красивые ягодицы».

Попасть в долину Валле-де-Мэ может любой желающий: вход стоит 350 сейшельских рупий — это чуть больше 20 евро.

На территории заповедника организована система троп: можно выбрать маршруты разной продолжительности.

В реликтовом лесу чувствуешь себя дюймовочкой (или мальчиком-с-пальчиком) под гигантскими жёсткими листьями. Даже если ничего не смыслишь в ботанике, прогулка оставит сильные впечатления.

Для любознательных путешественников есть информационные таблички на четырёх языках: что можно пощупать, что понюхать, на что обратить внимание.

Например, здесь можно сфотографироваться со знаменитыми коко-де-мер и увидеть вблизи, как выглядят мужские соцветия. Последние вызывают соответствующие ассоциации из-за своей вытянутой формы — ирония природы!

Кроме лодоицеи, в Валле-де-Мэ произрастают ещё пять видов эндемичных пальм.

А ещё можно увидеть, как выглядят представители тропической флоры, которых человек «приручил»: хлебное дерево, он же джекфрут (на фото), ваниль, корица и т.д.

В долине обитают эндемичные животные. Например, здесь запросто можно увидеть редких чёрных попугаев или сейшельского голубого голубя. Даже невзрачные представители фауны могут оказаться представителями редчайших видов, которые нигде больше в мире не встречаются.

У входа в заповедник есть магазин, где можно выбрать памятный сувенир, сделанный из скорлупы коко-де-мер. Целый орех лодоицеи также можно купить здесь — покупателю выдают специальный сертификат, подтверждающий, что ваше приобретение не является результатом браконьерства.

Благодаря тому, что Сейшельские острова многие миллионы лет были изолированы от большой земли, сегодня у человечества есть уникальная возможность без машины времени перенестись в далёкое прошлое нашей планеты – нужно просто приехать в Валле-де-Мэ.

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению