мобильная версия

Дикий Кипр: прогулка по полуострову Акамас

19.05.20

Полуостров Акамас – зелёный «нос» Кипра, его западная оконечность. Регион назван в честь  Акаманта, сына Тесея, героя Троянской войны.

Здесь нет асфальтовых дорог, зато есть пешеходные тропы разной протяженности и сложности, самая популярная – тропа Афродиты. В любое время года понадобится удобная обувь и запас воды. В жаркие месяцы обязательны головной убор и крем от загара. Прогулку желательно планировать на целый день, чтобы не спеша любоваться природой полуострова.

В любом офисе, где можно арендовать автомобиль, вас попросят ни в коем случае не ездить по Акамасу на машине, и не зря. Местами на бездорожье встречаются рытвины и ухабы, в которые легко угодить по неосторожности и из которых невозможно выбраться самостоятельно. Поэтому если автомобиль, то внедорожник. 

Без сомнений, проверенный и единственный способ увидеть лучшие панорамы побережья – добраться до видовых точек пешком. 

Тропа Афродиты начинается неподалеку от так называемой «купальни Афродиты», где, согласно легенде, богиня принимала ванны и встречалась со своим возлюбленным Адонисом. Сегодня рядом с источником вы увидите табличку «купаться запрещено», так что насладиться вечной молодостью и красотой не получится, разве что зачерпнуть ладошкой немного прохладной воды, чтобы умыться.

На тропе почти не бывает людей, но почти всегда вы будете слышать перезвон колокольчиков и время от времени встречать коз.

Это именно те козы, которые, как известно, съели Средиземноморье. Они способны взбираться на деревья и кусты и штурмовать самые неприступные склоны.

Но Акамасу пока везёт: регион остаётся зелёным в любое время года.

Здесь можно отдохнуть в тени дуба, которому несколько сотен лет и забрать на память несколько листочков, чтобы сделать их закладками для любимых книг.

У тропы можно увидеть дикие цикламены, анемоны, тюльпаны, орхидеи, солнцецветы и другие дивные цветы, названия которых вы (и мы!) вряд ли слышали, – более 600 видов! Акамас стал домом для редких растений, которые распространены только здесь, – такие виды называют эндемичными. 

На скальных выступах греются непуганые ящерки.

А у внимательных путешественников есть шанс заметить агаму – крупнейшую из ящериц, живущих на острове. Увидели на фото агаму? А она есть, просто ловко маскируется.

Скальные выступы за многие тысячи лет приобрели причудливые формы.

Побережье местами выглядит инопланетным.

Бухты Акамаса привлекают «мальдивским» цветом воды. Из соседних поселков сюда можно добраться на катерах и яхтах, чтобы искупаться и увидеть девственную синеву моря своими глазами.

Но до самых высоких точек, как ни крути, не добраться ни на лодках, ни на внедорожниках. Именно отсюда открываются лучшие виды: весь полуостров как на ладони.

Если посмотреть на восток, видны прибрежные поселки и далёкие холмы.

Полуостров скрывает глубокие ущелья, его укромные бухты населяют морские черепахи и тюлени-монахи, а леса и кустарники – разнообразные животные и птицы.

Прощаясь с Акамасом, вы будете жалеть только об одной вещи – о том, что воздух, пропитанный эфирными маслами диких средиземноморских трав, вы не сможете взять с собой, только запомнить и сохранить в памяти до следующей встречи.

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению